TEXTGRÖßE A- A= A+
Verwaltung Drucken einem Freund erzählen

Die Mitarbeiter der Verwaltung in Arcisstraße und Gasteig erreichen Sie am besten zu folgenden Zeiten:

Montag bis Donnerstag   08.30–12.00 Uhr
13.30–15.00 Uhr  
Freitag 8.30–12.00 Uhr  


Sekretariat des Präsidenten Prof. Dr. Bernd Redmann
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Herbrich, Sonja
204Tel: 289-27403
Fax: 289-27407
E-Mail 

 

Persönliche Referentin des Präsidenten
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Mues, Bastienne
201Tel: 289-27437
Fax: 249-27419
E-Mail 

 

Sekretariat des Vizepräsidenten Akad. Dir. Klaus Mohr
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Herbrich, Sonja
204Tel: 289-27403
Fax: 289-27407
E-Mail 

 

Sekretariat der Vizepräsidentin Prof. Christine Schornsheim
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Bastian, Ursula
240Tel: 289-27434
E-Mail 

 

Akademisches Auslandsamt
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Gangkofner, Mike
G4.110Tel: 48098-4508
Fax: 48098-4570
E-Mail 

 

Akkreditierung / Zentrale Studienangelegenheiten
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Zimmermann, Christine, Dr.
L213Tel: 289-27490
E-Mail 

 

Alumni
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Rose, Maren
210Tel: 289-27440
Fax: 289-27449
E-Mail 

 

Bibliothek
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Bibliothek
120Tel: 289-27460
E-Mail 
Frintrop, Susanne
Leitung der Bibliothek, Erwerbung und Bestandsaufbau, SISIS-Systembetreuung, Ausleihe und Fachinfo
125Tel: 289-27461
E-Mail 
Dettling, Sarah
Orchester-, Leihmaterial Betreuung Hochschulensembles, Katalogisierung
124Tel: 289-27856
E-Mail 
Frey, Hanna Sophie
Erwerbung, Ausleihe und Katalogisierung
123Tel: 289-27866
E-Mail 
Kopp, Christina
Ausleihe und Katalogisierung
123Tel: 289-27417
E-Mail 
Milchert, Irene
Ausleihe und Fachinfo, Katalogisierung
123Tel: 289-27424
E-Mail 
Niemann, Barbara, Dr.
stellvertretende Bibliotheksleitung, Orchester-, Leihmaterial Betreuung Hochschulensembles, Katalogisierung
124Tel: 289-27862
E-Mail 
Zimmermann, Anett
Ausleihe
123Tel: 289-27460
E-Mail 
Zizek, Milan
Lesesaal-Technik, Magazinverwaltung, Medienbearbeitung
123Tel: 289-27417
E-Mail 

 

Brandschutzbeauftragter
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Unterreitmaier, Gerhard
4Tel: 289-27450

Mobil: 0176 / 234 038 33
E-Mail 

 

Career Center
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Gantner, Felix, M.A.
4.106Tel: 48098-4515
E-Mail 

 

DAAD
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Gangkofner, Mike
G4.110Tel: 48098-4508
Fax: 48098-4570
E-Mail 

 

Datenschutzbeauftragter
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Gangkofner, Mike
G4.110Tel: 48098-4508
Fax: 48098-4570
E-Mail 

 

EDV-Abteilung
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Leukel, Winfried
Leitung, Systemadministrator
219Tel: 289-27475
Fax: 289-27419
E-Mail 
Rivera, Omar
Systemadministrator, Internet Services
219Tel: 289-27488
Fax: 289-27419
E-Mail 
Blank, Thomas
Einkauf
L121Tel: 289-27494
Fax: 289-27419
Mobil: 0173-8925-241
E-Mail 
Knobelsdorff von, Annette
Systemadministratorin für den Lehrerbereich
219Tel: 289-27448
Fax: 289-27404
E-Mail 
Morales, Jeffrey
219Tel: 289-27874
Fax: 289-27419
Mobil: 0172 1078303
E-Mail 

 

Einkauf
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Huber, Willi
244Tel: 289-27420
Fax: 289-27445
Mobil: 0171 / 195 52 68
E-Mail 

 

Erasmus
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Gangkofner, Mike
G4.110Tel: 48098-4508
Fax: 48098-4570
E-Mail 

 

Finanzen
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Braunschweig, Philip
216Tel: 289-27442
E-Mail 
Messer, Angelika
215Tel: 289-27418
E-Mail 
Vögel-Bobek, Birgit
215Tel: 289-27423
E-Mail 

 

Fundraising
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Braunschweig, Philip
216Tel: 289-27442
E-Mail 

 

Hausdienste
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Huber, Willi
Leitung
244Tel: 289-27420
Fax: 289-27445
Mobil: 0171 / 195 52 68
E-Mail 
Dietrich, Valeriu
Hausmeister Luisenstr. 37a
L16Tel: 289-27457
Fax: 289-27476
Mobil: 0174 / 219 54 80
E-Mail 
Farnetani, Stefano
Technische Dienste Luisenstraße
L16Tel: 289-27457

Mobil: 0172 / 303 89 43
 
Pop, Horia
Technische Dienste
4Tel: 289-27450

Mobil: 0173/279 1707
 
Popa, Constantin
Hausmeister Arcisstr. 12
U23Tel: 289-27451
Fax: 289-27419
Mobil: 0173 / 852 69 50
E-Mail 
Schiller-Kölbl, Günther
Technische Dienste
4Tel: 289-27450

Mobil: 0160 / 968 647 69
E-Mail 
Schirmer, Manfred
Technische Dienste
Tel: 289-27450

Mobil: 0173/8925261
 
Schuffert, Catalin
Technische Dienste
4Tel: 289-27450

Mobil: 0173 / 891 74 67
E-Mail 
Unterreitmaier, Gerhard
Technische Dienste
4Tel: 289-27450

Mobil: 0176 / 234 038 33
E-Mail 
Widmann, Rainer
Technische Dienste Luisenstraße
L16Tel: 289-27457

Mobil: 0172/8145765
 
Ünlü, Talet Sefer
Technische Dienste
Tel: 289-27450

Mobil: 0173/8527503
 

 

Haustechnik
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Huber, Willi
244Tel: 289-27420
Fax: 289-27445
Mobil: 0171 / 195 52 68
E-Mail 

 

Hochschulpartnerschaften
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Gangkofner, Mike
G4.110Tel: 48098-4508
Fax: 48098-4570
E-Mail 

 

Hochschuleigene Instrumente
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Klein, Jörg
U24Tel: 0172 / 681 56 05
Fax: 289-27433
E-Mail 

 

Instrumentendienst
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Arnold, Andreas
Klavierbauer, Instrumentenwartung und -pflege, Stimmungen
G4.119Tel: 48098-4511
Fax: 48098-4567
Mobil: 0172 / 285 4198
E-Mail 
Klein, Jörg
Klavierbaumeister, Instrumentenwartung und -pflege, Stimmungen
U24Tel: 0172 / 681 56 05
Fax: 289-27433
E-Mail 
Motyczka, Julian
Instrumentenwartung und -pflege, Stimmungen

Mobil: 015202123136
E-Mail 
Wächter, Beatrix
Klavier- und Cembalobauer
L 16Tel: 289-27457
E-Mail 

 

Kanzler
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Krause, Alexander, Dr.
207Tel: 289-27410
Fax: 289-27419
E-Mail 

 

Vertreter des Kanzlers
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Umlauf, Oliver
239Tel: 289-27861
Fax: 289-27419
E-Mail 

 

Sekretariat des Kanzlers Dr. Alexander Krause
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Kopajtich-Oeder, Renate
208Tel: 289-27411
Fax: 289-27419
E-Mail 

 

Körperschaftshaushalt
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Vögel-Bobek, Birgit
215Tel: 289-27423
E-Mail 

 

Kommunikation
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Rose, Maren
Leitung
210Tel: 289-27440
Fax: 289-27449
E-Mail 
Bäuerle, Simone
Di/Do - Raum 4.108Tel: 48098-4501
Fax: 48098-4567
E-Mail 
Bäuerle, Simone
Mo/Mi - Raum 209 Tel: 289-27867
Fax: 289-27449
E-Mail 
Gremmer, Lilian
im Rahmen des FSJ Kultur
209Tel: 289-27412
Fax: 289-27449
E-Mail 
Richter, Constanze, M.A.
209Tel: 289-27425
Fax: 289-27449
E-Mail 

 

Künstlerisches Betriebsbüro
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Hartkopf, Stephanie
Leitung
200Tel: 289-27441
Fax: 289-27445
E-Mail 
Erdl-Mason, Teresa
Raumplanung, Vermietungen
200Tel: 289-27865
Fax: 289-27445
E-Mail 
Huber, Anita
244Tel: 289-27420
Fax: 289-27445
E-Mail 
Polzin, Christina
Raumplanung, Vermietungen
200Tel: 289-27865

Mobil: 289-27445
E-Mail 

 

Liegenschaftsangelegenheiten
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Huber, Willi
244Tel: 289-27420
Fax: 289-27445
Mobil: 0171 / 195 52 68
E-Mail 

 

Orchester-/Chorbüro
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Mickel, Regina
Hochschulsymphonieorchester, Kammerorchester, ensemble oktopus für musik der moderne, Schulmusik Orchester A, Hochschulchor, Madrigalchor, Großer Kirchenmusik-Chor
236Tel: 289-27462
Fax: 289-27854
E-Mail 

 

Personalangelegenheiten
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Ruf, Constanze
Hauptamtliches Personal
214Tel: 289-27421
E-Mail 
Borowski, Eric
Hauptamtliches Personal
214Tel: 289-27873
E-Mail 
Dittmayer, Corinna
Studenteneinteilung Bachelor u. Master Studiengänge
A219Tel: 289-27439
E-Mail 
Eham, Regina
Studenteneinteilung Lehramtstudiengänge
220Tel: 289-27422
Fax: 289-27429
E-Mail 
Kopajtich-Oeder, Renate
Zeiterfassung
208Tel: 289-27411
Fax: 289-27419
E-Mail 
Massidda, Martha
Hauptamtliches Personal
216Tel: 289-27459
E-Mail 
Senninger, Silvia
Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte, Tutoren, Projektkräfte, Sonstige Hilfskräfte
216Tel: 289-27459
E-Mail 

 

Personalrat
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Hartkopf, Stephanie
I. Stellvertreter, Vorstand der Gruppe der Arbeitnehmer
200Tel: 289-27441
Fax: 289-27445
E-Mail 
Massidda, Martha
Personalratsvorsitzende
246Tel: 289-27408
E-Mail 
Braunschweig, Philip
2. Stellvertreter, Vorstand der Gruppe Beamtinnen und Beamten
216Tel: 289-27442
E-Mail 
Jost, Prof. Tizian
E-Mail 
Klein, Jörg
Ersatzmitglied der Gruppe Arbeitnehmer
U24Tel: 0172 / 681 56 05
Fax: 289-27433
E-Mail 
Vollert-Horch, Ruth
A 238 / G4.107Tel: 289-27474 / 48098-4554
Fax: 48098 4568
E-Mail 

 

Pforte
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Schuffert, Catalin
4Tel: 289-27450

Mobil: 0173 / 891 74 67
E-Mail 
Weichhan, Ralph
4Tel: 289-27450
E-Mail 

 

Prüfungsamt
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Umlauf, Oliver
Leitung
239Tel: 289-27861
Fax: 289-27419
E-Mail 
Buchner, Livia
Bachelor- und Masterstudiengänge, weiterbildendes Zertifikatsstudium Meisterklasse
217Tel: 289-27432
Fax: 289-27404
E-Mail 
Hollmann, Sabine
Bachelor- und Masterstudiengänge, weiterbildendes Zertifikatsstudium Meisterklasse
235Tel: 289-27431
Fax: 289-27404
E-Mail 
Klein, Yvonne
Bachelor- und Masterstudiengänge, weiterbildendes Zertifikatsstudium Meisterklasse
234Tel: 289-27428
Fax: 289-27404
E-Mail 
Lammeyer, Anne-Maria
Bachelor- und Masterstudiengänge, weiterbildendes Zertifikatsstudium Meisterklasse
217Tel: 289-27855
Fax: 289-27404
E-Mail 
Lietsch, Britta
Lehramtsstudiengänge Musik
L204Tel: 289-27495
Fax: 289-27850
E-Mail 

 

Qualitätsmanagement
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Klöver, Barbara Dipl.-Soz.
Referentin für Qualitätsmanagement
L 206Tel: 289-27 491
E-Mail 

 

Raumplanung
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Hartkopf, Stephanie
200Tel: 289-27441
Fax: 289-27445
E-Mail 

 

Rechnungs- / Kassenangelegenheiten
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Messer, Angelika
215Tel: 289-27418
E-Mail 
Vögel-Bobek, Birgit
215Tel: 289-27423
E-Mail 

 

Rechtsangelegenheiten
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Umlauf, Oliver
239Tel: 289-27861
Fax: 289-27419
E-Mail 

 

Reisekosten
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Bastian, Ursula
240Tel: 289-27434
E-Mail 

 

Rentenbescheinigungen
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Gosau, Tatjana
233Tel: 289-27444
E-Mail 

 

Schwerbehindertenvertretung
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Sigl, Jochen
Hochschule für Fernsehen und Film München
Tel: 689 57-8305
Fax: 689 57-9900
E-Mail 

 

Sicherheitsbeauftragter
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Huber, Willi
244Tel: 289-27420
Fax: 289-27445
Mobil: 0171 / 195 52 68
E-Mail 
Popa, Constantin
U23Tel: 289-27451
Fax: 289-27419
Mobil: 0173 / 852 69 50
E-Mail 

 

Stiftungsverwaltung
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Braunschweig, Philip
216Tel: 289-27442
E-Mail 

 

Stipendienangelegenheiten
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Braunschweig, Philip
216Tel: 289-27442
E-Mail 

 

Studentensekretariat
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Umlauf, Oliver
Leitung
239Tel: 289-27861
Fax: 289-27419
E-Mail 
Gosau, Tatjana
Buchstaben M bis Z
233Tel: 289-27444
E-Mail 
Steinert, Merike
Buchstaben A bis L
232Tel: 289-27430
E-Mail 

 

Studenteneinteilung (eCampus)
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Dittmayer, Corinna
Bachelor u. Master Studiengänge
A219Tel: 289-27439
E-Mail 
Eham, Regina
Lehramtstudiengänge
220Tel: 289-27422
Fax: 289-27429
E-Mail 

 

Studienorganisation / Lehrplanung Schulmusik
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Perner, Anna
L 205 Tel: 289-27496
E-Mail 

 

Studienzuschüsse der Hochschule
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

 

Tonstudio
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Binder, Felix
Technischer Support (Studiotechnik), technische Planung
139Tel: 289-27468
Fax: 289-27469
E-Mail 
Jonas, Schröder
Betreuung der Medientechnik in Unterrichtsräumen, Aushilfe
A139Tel: 289-27467
E-Mail 
Kienel, Sebastian
Konzertmitschnitte, Produktionen
139Tel: 289-27468
Fax: 289-27469
E-Mail 
Knobelsdorff von, Annette
Video, technischer Support sp. Computertechnik
219Tel: 289-27448
Fax: 289-27404
E-Mail 
Strazicky, Klaus
Konzertmitschnitte, Produktionen
139Tel: 289-27468
Fax: 289-27469
E-Mail 

 

Veranstaltungstechnik
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Horras, Johannes
Leitung
L207Tel: 289-27446

Mobil: 0173 / 530 73 18
E-Mail 
Helgath,Kevin
L 207Tel: 289-27446

Mobil: 0171 566 3135
E-Mail 

 

Vermietungen
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Hartkopf, Stephanie
200Tel: 289-27441
Fax: 289-27445
E-Mail 

 

Zentrale Studienberatung und Lehrplanung
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Vollert-Horch, Ruth
A 238 / G4.107Tel: 289-27474 / 48098-4554
Fax: 48098 4568
E-Mail 

 

Standort Ballett-Akademie der Hochschule für Musik und Theater München
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Betz, Karin
Verwaltungsleitung Ballett-Akademie
Tel: 1276 826 17
Fax: 1276 826 18
E-Mail 
Krosdorf, Kay
Assistentin des Leiters und Veranstaltungsorganisation
Tel: 1276 826 10
Fax: 1276 826 11
E-Mail 
Sellner, Reinhard
Hausmeister Wilhelmstr. 19
Tel: 1276 826-40
Fax: 1276 826-11
Mobil: 0174 44 12 069
 
Suzuki, Katharina
Sekretariat
Tel: 1276 826 12
Fax: 1276 826 11
E-Mail 

 

Standort Gasteig
Aufgabe, Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail
Gangkofner, Mike
Verwaltungsleitung Gasteig
G4.110Tel: 48098-4508
Fax: 48098-4570
E-Mail 
Arnold, Andreas
Klavierbauer, Instrumentenwartung und -pflege, Stimmungen
G4.119Tel: 48098-4511
Fax: 48098-4567
Mobil: 0172 / 285 4198
E-Mail 
Ascoop, Kristin
Sekretariat Kulturmanagement
4.107Tel: 48098-4507
Fax: 48098-4567
E-Mail 
Bäuerle, Simone
Kommunikation, Konzertprogramme
Di/Do - Raum 4.108Tel: 48098-4501
Fax: 48098-4567
E-Mail 
Gantner, Felix, M.A.
Career Center
4.106Tel: 48098-4515
E-Mail 
Hopfinger, Tom
Betriebsbüro Gasteig, Veranstaltungen und Konzertbetreuung Gasteig
G4.111Tel: 48098-4500
Fax: 48098-4567
E-Mail 
Kempa, Magdalena Mag. M.A.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
4.102Tel: 48098-4506
E-Mail 
Lehnacker, Irmengard
Sekretariat Gasteig
G4.111Tel: 48098-4516
Fax: 48098-4567
E-Mail 
Mehmeti, Linda
im Rahmen des FSJ Kultur
4.108Tel: 48098-4502
Fax: 48098-4568
E-Mail 
Rivera Omar
Systemadministrator, Internet Services
G4.115Tel: 48098-4514
Fax: 48098-4567
E-Mail 
Umbreit, Johannes Prof.
Stundenplanung, Beauftragter der Hochschulleitung
Tel: 48098-4513
E-Mail 
Vollert-Horch, Ruth
zentrale Studienberatung und Lehrplanung
A 238 / G4.107Tel: 289-27474 / 48098-4554
Fax: 48098 4568
E-Mail